четверг, 9 апреля 2009 г.

Имя России. Имя Украины.

Наблюдая за политикой ненависти, проводимой кремлем в отношении независимой Украины, можно лишь поражаться устойчивости цивилизационных архетипов, сформировавшихся много столетий назад.

«Газовая» война Москвы против Киева – это всего лишь новая форма старого спора, начатого еще в XIII веке. Спора между Даниилом Галицким и Александром Невским.

Нет, это не просто конфликт Газпрома с Нафтогазом.

Это опять – Орда против Руси. Евразия против Европы.

Александр Невский и Даниил Галицкий – не просто имена. Это «кармические» имена двух народов: русских и украинцев.

Именно Невский «нашаманил» нам, русским, кривую судьбу, когда смешивал в кумысе свою кровь с кровью ханского сына во время обряда братания. И пил сие. В этой орочьей алхимии – «наше все».

И то, что в конце прошлого года Александр Невский победил в проекте «Имя Россия» - глубоко неслучайно. Думаю, это не подтасовка. За этой победой кроется реальное дремучее состояние русских умов.

Мы как бы дали согласие на дальнейшее прозябание в азиатском безвременьи.

Имя Украины – конечно, князь Даниил Галицкий, современник и политический враг Невского. Не случайно, что Галицко-Волынское княжество, просуществовавшее почти столетие, считается предтечей современного Украинского государства. Импульс, заданный Даниилом, прошел через века, воплощаясь то в подвигах Выговского и Мазепы, то в строках Шевченко, то в борьбе Бандеры и Шухевича, то в «оранжевом» Майдане декабря 2004-го…

Как известно, Даниил стремился отстоять Галицкую Русь в качестве части Европы, пытаясь опереться в борьбе с Ордой на западные силы. В этом смысле Виктор Ющенко – стойкий последователь Даниила Галицкого. И также, как и князя Даниила, Запад поддерживает Ющенко постольку-поскольку, то и дело пасуя перед Ордой и собственным эгоизмом…

Я верю: Украина выстоит. Ибо с нею доблестный Даниил Галицкий, ее Арагорн.

А наше положение гораздо хуже. Мы снова признали владычество ханского «назгула» - Александра Невского, продавшего за власть свое белое достоинство.

И пока мы здесь, в «центральной» России, в средоточии ордынско-имперского морока, по-старому, вечем, не укажем Невскому «путь чист» в небытие и забвение, пока не призовем на «княжение» совсем другие имена – не будет нам жизни.

Имена Михаила Тверского, Андрея Курбского, Андрея Власова…

Но это будут имена уже совсем другой страны – свободной Залесской Руси.

Союзницы свободной Украины.