четверг, 9 апреля 2009 г.

ПАТРИАРХ «МИХАЙЛОВ» И ЛУБЯНСКАЯ «ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ»

Прочел я тут очередную статью Владимира Карпеца (обычная для патриота апология спецслужб как «главного политического субъекта» РФ; Дугин с его «зарей в сапогах» куда как безумней). И вспомнил март 2002 года, когда патриарх Алексий освятил храм Софии Премудрости Божией на Лубянке, благоговейно упомянутый в статье Карпеца. Вспомнил потому, что храм этот был освящен именно как Храм Чекистов. О чем открыто говорил патриарх, обращаясь к тогдашнему главному чекисту Патрушеву:

«Я думаю, что освящение каждого храма, возрождение его к духовной жизни является событием большой духовной значимости, и то, что этот храм непосредственно находится и примыкает к тем службам, которые вы возглавляете, и таким образом как бы становится приходским храмом, так же, как и у Министерства обороны есть свой храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, у Министерства внутренних дел есть храм Казанской иконы Божией Матери на месте разрушенного соборного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Теперь и в вашем ведомстве есть свой храм — Софии, Премудрости Божией…».

Ну, короче, у чекистов работа умственная, им мудрость нужна, стало быть, вот им и «премудрость божия» в виде персонального храма. А поскольку последний «непосредственно находится и примыкает к тем службам», как бы освящая их, то и весь лубянский комплекс являет теперь собой державную цитадель «премудрости божьей».

А в апреле того же года замдиректора ФСБ Владимир Шульц так отозвался на появление чекистского храма: «В наше время, в период поиска новых духовных источников развития общества и государства, традиционные для России религии, проповедуемые ими идеи добра, братства людей - очень важны. Мы на Лубянке это хорошо понимаем. Без сохранения и преумножения традиционных ценностей, подлинного патриотизма, любви к Родине, к ее историческим и духовным святыням - вряд ли можно обеспечить динамичное развитие страны. Открытие Храма, расположенного рядом с комплексом зданий ФСБ России, восстановленного при непосредственном участии наших сотрудников, поистине знаковое событие».

Вот так: они на Лубянке это хорошо понимают. Потому что профессионалы. И в РПЦ профессионалы. Вот фотография встречи патриарха Алексия и Патрушева.

Ну видно, что это встреча двух профессионалов высокого полета. Причем делающих одно большое дело. И вовсе не смущает Алексия, что в лубянских кабинетах вместо икон (или вместе с ними) – портреты «антихриста» Дзержинского. Здесь «премудрость»…

И тут что я вспомнил? «Материалы комиссии Якунина и Пономарева» об агентуре КГБ в РПЦ. Интересное чтение. Вот, например: «В Англию в составе делегации РПЦ на заседания исполкома Конференции европейских церквей выезжали агенты: "Дроздов", "Пересвет". От агентов получены данные на интересующих органы КГБ лиц и деятельность этой организации».

Бегло перелистываю далее, натыкаюсь: «Подготовлен приказ председателя КГБ СССР о награждении агента "Дроздова" Почетной грамотой». Видать, заслуженный агент этот «Дроздов», небось не только Почетную грамоту, но и звание соответствующее имеет. Тут меня поправляют: не имеет, а имел. Поскольку «Дроздов» этот никто иной, по данным «Материалов комиссии…» и другим, как покойный патриарх Алексий. А ТУДА погоны с собой не берут. Хотя, наверное, кто как…

Так что не случайно Алексий и Патрушев смотрят друг на дружку с пониманием. Алексий так даже чуть снисходительно: мол, ты с мое-то еще послужи, говнеца-то пожуй. Да еще неизвестно, кто из них выше по званию…

Но листнем дальше материалы упомянутой зловредной комиссии: «В Таиланд и Индию для участия в работе ВСЦ выводились агенты органов КГБ "Магистр" и "Михайлов". Данные агенты оказывали выгодное влияние на работу Совета и представили материалы, представляющие оперативный интерес о положении в ВСЦ и характеризующие данные на отдельных деятелей». Тут речь заходит уже о другом патриархе. Здравствующем. Новоизбранном. Известный журналист Сергей Бычков еще давно писал: «В начале 90-х годов разгорелся скандал, связанный с архивными документами КГБ. Неожиданно выяснилось, что подавляющее большинство епископата Русской православной церкви активно сотрудничало с органами госбезопасности. Верховный Совет создал специальную комиссию. В 1992 году Архиерейский собор сформировал свою комиссию, которую возглавил епископ Костромской и Галичский Александр. Пока священник Глеб Якунин и Лев Пономарев, тогдашние депутаты Верховного Совета, разбирались в кличках и заданиях, владыка Гундяев (кличка — агент Михайлов) проявил недюжинную смекалку и начал скупать архивные документы. Сконцентрировав мощную базу компромата, в том числе и на патриарха, он в течение последних 10 лет ловко манипулирует документами, затыкая рот излишне ретивым епископам…»

Сегодня, похоже, эти манипуляции дали свои плоды. Грядет интронизация патриарха Кирилла (Михайлова, тьфу, Гундяева). И, уверен, у него, как и у почившего предшественника, будет полное профессиональное взаимопонимание с нынешним хозяином премудрой Лубянки. Я, грешным делом, порой уж и не знаю: РПЦ филиал Лубянки или Лубянка – филиал РПЦ? Чур меня…

Р. S. Кстати, об истории самого храма. Вот уж тут-то согласен с вышеупомянутым Владимиром Шульцем: «знаковое событие». Дело в том, что первоначальный храм Софии на этом месте основан примерно в 1480 году – и кем же? Т.н. «переселенцами» из Новгорода (потому и посвящен Святой Софии)! Напомним, что именно тогда независимое и демократическое Новгородское государство было захвачено кремлевской деспотией. Множество новгородцев было насильно, жестоко и с жертвами вывезено из родных мест и расселено по «низовским» землям. Обозы этих «переселенцев» сильно походили на обозы высылаемых «кулаков» в начале 30-х. А сопровождали их с нагайками те, кого по праву можно считать предшественниками лубянских кадров. И вот именно этот храм, по сути, изначально основанный новгородскими ссыльно-переселенцами, стал теперь, по воле ФСБ-РПЦ, издевательским памятником в честь убиения русской свободы, которую когда-то символизировал вечевой колокол. То, что новгородцы создавали в утешение себе, сегодня тешит наследников их мучителей. Как все неслучайно, как непросто…

Кстати, храм открыт и для простых смертных. Заходите, мол, и молитесь черной чекистской "премудрости" о русской доле...