четверг, 9 апреля 2009 г.

ПРЕЦЕДЕНТ

«Прецедент – (от лат. praecedens, род. пад. praecedentis – предшествующий), случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода» (СЭС, М, 1980).

Сейчас, когда улеглись первые страсти вокруг Косово, настало время поговорить об этой проблеме спокойно. Рассмотрим косовский прецедент не с точки зрения интересов Российской империи, не с позиций европейского статус-кво или «славянской солидарности», а исходя из актуальных целей и задач русских европеоидов.

Спору нет, для сербов ситуация кровоточащая. Чтобы ее лучше понять, представим себе, что южные мигранты, достигнув определенной численности, объявили о создании своего государства, скажем, во Владимирской области. При этом они уничтожили Успенский собор во Владимире, расписанный Рублевым, храм Покрова на Нерли и другие шедевры русского романского стиля. Представим, что Клязьма поделила Владимир на русскую и мусульманскую части, превратив его в аналог Косовска-Митровицы. Представим себе минареты в среднерусском пейзаже, оглашаемом на заре не только пением петухов, но и протяжными криками муэдзинов. Все это более чем вероятно, поскольку следует из самой сущности Российского государства как евразийского «плавильного котла». Кстати, недавно в милом русском городе Малоярославце мусульманские мигранты поставили перед местными властями вопрос о строительстве мечети. Прецедент…

В Косово расположено знаменитое Косово поле, где в 1389 г. князь Лазарь сражался с численно превосходящими турками. Причем не только за Сербию, но и за всю Европу. Отныне этот символ сербского духа будет для сербов за границей, как для армян – Арарат.

Косово – это, конечно же, часть глобального цивилизационного конфликта Север-Юг. В лице новообразованного государства Юг – агрессивный, голодный, жадный, нетерпимый – получил в Европе свой превосходный плацдарм. А Европа – еще одну головную боль. Косовские албанцы никогда не станут европейцами. А вот новыми чеченцами – скорее всего. Героиновый наркотрафик, похищения людей, вооруженные бородачи в камуфляже – все это, действительно, живо напоминает один из субъектов Российской Федерации.

Все так. Однако проблема Косово, в том виде, как она сложилась на данный момент, скорее всего, имеет только одно решение – то, которое предложил Запад. По крайней мере, теперь, после получения независимости, Косово довольно быстро превратится в криминальное квази-государство, одиозность которого будет очевидна всем, и прежде всего Европе. Что, надеюсь, будет способствовать росту европейского самосознания и его освобождению от морока политкорректности. Новая Чечня должна окончательно прочистить мозги Европе, которая и без того заметно трезвеет – результаты опросов общественного мнения в Дании после недавних погромов, устроенных цветными мигрантами в ряде городов этой страны, весьма характерны.

Нам, русским, при всем сочувствии сербам (как белым людям, а не как «братушкам»), ни в коем случае нельзя солидаризироваться с панславистской риторикой Москвы, стремящейся с ее помощью сплотить «электорат» вокруг существующей власти, пробудив в массовом сознании замшелую мифологию скобелевских времен. Нам, русским, необходимо четко уяснить для себя, чем же так напугало Косово антирусское Российское государство, почему Путин назвал косовский прецедент СТРАШНЫМ.

Конечно, душа его болит не о Европе с ее баскскими, шотландскими, ольстерскими, северо-итальянскими, бретаньскими, баварскими и другими сепаратистами, несомненно, обретшими в лице Косова вдохновляющий пример. И не о степени соединенности Соединенных Штатов думает он бессонными кремлевскими ночами, не отделение штата Техас видится ему сквозь дымку времени. Российский президент думает, конечно, о России – теперь уже на пару с Дмитрием Медведевым, получившим столь проблемное хозяйство. Как говорится, одна голова – хорошо, а две – лучше. Прямо-таки орел двуглавый.

Верный политрук Шурыгин подсказывает им со страниц газеты «Завтра»: «В России сегодня заложен целый ряд «косовских мин». Чечня и Ингушетия могут быть в любой момент выбраны Западом на роль русского Косово со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Мелко плаваете, т. Шурыгин. Вовсе не Чечня и Ингушетия «могут в любой момент» стать русским Косово. Чечне в России, платящей ей регулярную дань, очень даже неплохо. Вовсе не «инородческий» сепаратизм угрожает Российской империи. Русское Косово будет действительно русским. Русским Косово станут русские регионы, протянувшиеся от Балтики до Владивостока. И не Западом они выбраны на эту роль, а самой Российской империей, в которой русские всегда были самым бесправным народом.

Вот о чем думает Кремль, называя косовский прецедент страшным – о русском счете к России. Большом счете за многовековое имперское строительство на русских костях. Счете за эксплуатацию, геноцид и организованное вымирание. За крепостничество и ГУЛАГ. За опричнину и ЧК. За растоптанную вольность, за снятые вечевые колокола. За самодержавие и большевизм. За навязанную нам азиатскую историю.

У русских в сто крат больше оснований для самоопределения, чем у косовских албанцев. И Кремль это понимает. Для той же Владимирщины, большую часть своих налоговых сборов отдающей ненасытному имперскому Центру, и получающей взамен жалкие подачки на региональные нужды, Косово запросто может стать «примером или оправданием». Как и для русского Северо-Запада, который быстро сверит свою идентичность с Новгородской республикой. И для демократического казачьего Юга, присоединенного к Московии путем террора – царского и комиссарского. А также для русского Урала, для русской Сибири, для русского Дальнего Востока, всегда тяготившихся колониальной властью Москвы. Все они, однажды объявив о своем самоопределении, могут, подобно северо-американским штатам или швейцарским кантонам, образовать Конфедерацию Русь. НОВУЮ СТРАНУ. Действительно русскую, свободную и современную. Без этномафий и монструозной азиатской бюрократии. Где госаппарат будет служить народу, а не владеть им, подобно ветхозаветному богу. Где русские, наконец, получат возможность работать на себя, а не на Империю. Главное – вспомнить свою изначальную способность к самоорганизации, прежде всего на местном и региональном уровне. Вспомнить вечевые традиции, помноженные на здравый смысл и решимость.

Представьте себе такое сообщение в теленовостях: «Сегодня, 4 января 2018 года, в День Возрождения Руси, в Великом Новгороде открылся ежегодный рабочий саммит глав государств Русской Конфедерации. Восемь лет минуло с тех пор, когда волна региональных «майданов» смела Империю в небытие…» На телеэкране появляется флаг, чем-то напоминающий флаг Евросоюза. Кажется, на нем восемь звезд: Балтийская Русь (бывшая Калининградская область), Новгородская республика, Залесье (т.н. центральный регион), Казакия (Дон и Кубань), Республика Поволжье, Уральская республика, Русская Сибирь (с нефтью и газом), Республика Дальний Восток. Мелькают виды заснеженного Новгорода, теперь больше напоминающего северную Женеву, чем провинциальный совковый город. А вот и участники саммита: молодые, бодрые, с открытыми русскими лицами, кое-кто с бородой, а кто-то – с артистической шевелюрой. Крепкие рукопожатия, улыбки, доверительный тон. Чувствуется уверенность в будущем, настрой на развитие. Групповая фотосъемка на фоне восьми флагов, реющих на ветру новой истории – среди них еще один, синий с розой ветров: субъекты Конфедерации Русь уже давно состоят в НАТО. Возложение венков к подножию обелиска Памяти Жертв Империи…

Далее – репортаж о работе саммита, который охватывает широкий круг текущих вопросов: от альтернативной энергетики до планового нанесения превентивных авиаударов по базам боевиков на территории Кавказского халифата. Саммит констатирует, что Русь полностью обеспечивает себя продовольствием – в основном благодаря высокоразвитым кулацким хозяйствам. Часть субъектов Конфедерации даже начала экспорт некоторых видов продуктов питания.

Завершается саммит знаменитым Новгородским карнавалом в честь князя Волхова – Ящера-Коркодела. Незабываема кульминация праздника – фейерверк и ритуальное утопление трехметрового чучела Фофудьи. Комментаторы отмечают, что, несмотря на свою небольшую историю, Новгородский карнавал уверенно конкурирует с Венецианским, становясь даже более популярным в Европе, о чем красноречиво свидетельствуют массы туристов. Для них Русь – развитая, преуспевающая, безопасная – стала одной из самых привлекательных стран Западного мира. В Руси даже действует программа по приему белых переселенцев – от квалифицированных рабочих и фермеров до предпринимателей и интеллектуалов с самыми авангардными проектами.

Конечно, это всего лишь футурологический этюд, причем несколько лубочный. Но, согласитесь, в ней есть нечто, греющее душу, зовущее в завтра. Главное сейчас для нас, русских – понять, что нам не дает жить Российское государство, всегда бывшее системой эксплуатации народа в интересах клана паразитов.

Для наших имперцев русский народ – это нечто абстрактное, тогда как в реальности он существует только в конкретном регионалистском измерении. Нет русского народа «в общем» – есть русские регионы, разнообразные и разноликие. Будет хорошо русским регионам – будет хорошо и русскому народу. Поэтому реальный русский национализм должен экстраполироваться на политику как русский регионализм. «Богатства регионов – регионам» - вот революционный лозунг момента. Сколько можно терпеть власть Москвы, которая, будто колонии, грабит края и области, душит местное самоуправление, отнимает шанс на развитие? Стоит выдавить этот гнойник имперского централизма, и сразу пойдет налаживаться на местах нормальная, европейская русская жизнь: малый и средний бизнес, инновационные технологии, фермерство, реальная демократия. Сразу народ, почувствовав достоинство, силу и вкус к самоорганизации выкинет со своей земли этномафию – вместе с ее чиновной «крышей». А от самоорганизации один шаг до организации новой страны – снизу, с регионального уровня. Русские регионы выступят в качестве субъектов исторического творчества. Можно условно назвать эту новую страну «Русской Америкой», «Русской Швейцарией» или «Русской Европой». А можно просто – Русь.

И последнее. Если русские не отделятся от России со своими регионами, то в недалеком будущем южная миграция с ее галопирующей демографией отделит от русских их коренные земли. Если не будет русского (действительно русского!) «Косово», то будет «Косово» антирусское – его готовит нам сама же Россия с ее принципиальной установкой на «многонациональный народ». Империя просто не может не быть «плавильным котлом». Поэтому освобождение от Империи – это для русских вопрос биологического выживания. Проще говоря, вопрос жизни и смерти.

ххх

Итак, Косово – это, прежде всего, прецедент для РУССКОЙ АНТИИМПЕРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Факт экспансии Юга послужит освобождению Севера в его русском сегменте. Сегодня – Косово, завтра – Залесье. Послезавтра – Конфедерация Русь. А Россия, вернее, ее ошметки, пусть останутся тем, кто желает и дальше прозябать в азиатской истории.