четверг, 9 апреля 2009 г.

Там, за Поворотом...

Капитализм в кризисе. Мир делает социально-политический Левый Поворот. Этот тезис Михаила Ходорковского – теперь уже общее место. Ключевая роль в данном процессе отведена, судя по всему, новоизбранному президенту США Бараку Обаме.

Известно, что политическому триумфу Обамы сильно поспособствовал Уолл-стрит.

Казалось бы, парадокс: банкиры помогают деятелю с явно красными замашками.

Однако ничего нового тут нет. Не будем забывать, кто активно финансировал мировой коммунизм в ХХ веке.

Некто Максим Калашников пишет в «Завтра»: «Не становимся ли мы свидетелями попытки старой элиты США обрести новую силу, став во главе социализации Америки? Может быть, они решили вкладывать деньги в новые технологии (коли спекулятивный сектор исчез) и составить высшую бюрократию (и политбомонд) уже Социалистических Штатов Америки? Не потому ли популистскую и во многом антикапиталистическую программу Обамы поддержали прежде всего… крупные финансовые воротилы?..»

М. Калашников хочет сказать, что банкиры стремятся возглавить процесс.

А что, если они его подогревали?

Ну да, социалистический Заговор Банкиров…

Аналогия: подобно тому, как советская номенклатура устроила перестройку с целью легализации в качестве «капиталистов», так и американская финансовая верхушка затевает мировую перестройку, в результате которой она предстанет в обличии социалистических управленцев.

Спрашивается, зачем?

Ответ простой, как мычание: власть.

Социализация как средство контроля.

Что говорил Ленин? Социализм – это учет и контроль, кажется так.

Так вот, контролировать будут Они. В качестве «железных наркомов».

Сбывается «Железная пята» Джека Лондона, только в социалистическом варианте.

Соцлагерь-2: новая Америка плюс Еврозона. Последняя прет к этому на всех парах. Настоящие антикоммунисты давно уже в тихом ужасе. В беседе с Вадимом Штепой Владимир Буковский прямо сказал: «Эти европейские комиссары (кстати, очень мрачное словцо, учитывая нашу большевицкую историю), сидящие в Брюсселе, совершенно бесконтрольны, как и Политбюро, они сами себя назначают и решают, как нам жить. Аппарат управления у них такой же гигантский, как в СССР, это просто единая европейская номенклатура, небывало коррумпированная. Они спускают директивы - какой формы должны быть огурцы, какой длины бананы, сколько дырочек должен иметь сыр. Это какое-то безумие евробюрократии. Я это уже видел. И знаю, как такая экономика работает, точнее, не работает. Плюс ко всему они всячески поощряют гигантские потоки миграции из третьего мира…».

Несколько лет назад, кажется, Гладилин пошутил, что если дело так пойдет и дальше, то в Европе можно будет вскоре увидеть столь памятные нам таблички «Пива нет»…

Теперь явно не до шуток.

Возможно, Западный мир уже в обозримом будущем трансформируется настолько, что утратит свою базовую ценность – Свободу. До сих пор считалось, что Запад и Свобода – это синонимы, еще со времен Древней Греции…

Именно Свободой вдохновляются те страны Восточной Европы, которые, пройдя через мирные антикоммунистические революции, интегрировались в Запад, вступили в НАТО и ЕС. Именно Свободой вдохновляется Украина, идущая по трудному пути десоветизации и восстановления своей европейской идентичности.

В каком же Западе окажется эта Восточная Европа? Вырваться из одного соцлагеря, чтобы угодить в другой? Будет ли новый, левый Запад терпеть демонстрации ветеранов УПА и латышских стариков-легионеров?..

Итак, глобальное полевение и перерождение Запада. Говорят, в Америке при участии Федерального агентства по борьбе с катастрофами (FEMA) уже развертывается сеть концлагерей, в которых заготовлены тысячи пластиковых гробов. Это звучит как гротеск, но, правда, какой социализм без ГУЛАГа? Вот только «бушлаты» сейчас не деревянные, а пластиковые. Прогресс, блин…

Не отстает и ЕС: там в последние годы создается (а может быть, уже и создана) новая «европолиция», наделенная правом экстрадиции без судебных слушаний по 32-м пунктам, включая, разумеется, «расизм» и «ксенофобию». Ну какой социализм без НКВД?

Кстати, о гробах. В городе Пассау (Нижняя Бавария) совсем недавно произошло следующее. Умер человек радикально правых взглядов. По сложившейся традиции, соратники покрыли его знаменем со свастикой и так похоронили. Вообще-то, каждый вправе решать, под каким символом ему лежать в могиле. Но только не в нынешней Европе! Местный шеф полиции Алоис Маннихль «вскрыл могилу», изъял из нее неполиткорректное знамя и заново закопал тело политического врага (13 декабря этот полоумный немецкий мент получил от кого-то ножевой удар, выжил, однако)…

Впору повторить вслед за Солженицыным 70-х: велик мир, а податься некуда.

Хорошо, если все вышеизложенные соображения окажутся лишь пустыми страхами любителя европейского пивка…